sábado, 12 de enero de 2013

LIGA MIGUEL OLIVO SAVIÑÓN: 50 AÑOS DE FUNDADA

Añadir leyenda

LA ROMANA.- La Liga de Softball Miguel Olivo Saviñón cumplirá 50 años de su fundación, acontecimiento que de por si debe ser un motivo extraordinario, tal como ocurre en un matrimonio, que llegar a 50 años es tan especial, que se le denomina como “Boda de Oro”, y si esta no es una boda entre una pareja, es una boda, un matrimonio entre una institución y la sociedad de La Romana en sentido general.

Estos 50 años, desde aquel 12 de octubre de 1963, deben servir de motivación y estímulo para quienes hoy están al frente de la entidad para hacerla brillar por todo lo alto de la provincia, promoverla a nivel nacional e internacional como ejemplo de perdurabilidad y disciplina; de compañerismo y familiaridad; de real espíritu deportivo más que competitivo.

Y mientras se piensa en qué se hará para los 50 años de existencia, su actual directiva ya trabaja para la organización de su Torneo 50 Aniversario, que como el recién pasado campeonato, contó con la participación de 18 equipos distribuidos en cuatro categorías, como fueron la Superior, “A”, la “B”, “C” y “D”.

Foto de archivo actividad en gestión anterior.
Si el tiempo y los recursos lo permiten, para mediados y o finales de febrero deberá estarse inaugurando este Torneo 50 Aniversario, iniciando una de las más sanas y económicas actividades en la ciudad de La Romana y, posiblemente, en todo el país. Ese inicio de campeonato deberá ser el escenario también para la premiación de los equipos ganadores del pasado evento, así como de los líderes individuales de todas y cada una de las categorías que compitieron y compiten en el estadio Isa Zorob de Buena Vista Sur.

En el recién pasado torneo el conjunto de Factoría, bajo la dirección de Eugenio Payano, se coronó Campeón de la categoría “A”, al imponerse en la serie final sobre el conjunto de Tráfico, que a su vez había eliminado en la serie semifinal al representativo de Casa de Campo. Tráfico fue dirigido por Alejandro Hodge, mientras que Casa de Campo era conducido por Ronny Acosta.
En la categoría “B” el equipo ganador lo fue Promaco, que barrió en la final al representativo de Operaciones Mecánicas. Los campeones de Promaco fueron dirigidos por Miguel Pichardo (Miguelón), mientras que la dirección de los subcampeones estuvo bajo la responsabilidad de César de León (Mambrú).

La representación de Cajuiles, bajo la conducción de Juan José Tavárez, se coronó campeón de la categoría “C” al superar una reñida serie final al combinado de Papagayo, dirigido por Santiago Morales (Aguja), quienes se fueron a lo profundo de la serie, para ganar Cajuiles el séptimo y decisivo juego final de esa categoría.

En el nivel “D” los campeones son el conjunto de Administración, dirigido por Quiquín Solano, quienes se impusieron por barrida sobre los ganadores de la serie regular, el combinado de Relaciones Públicas, dirigidos por Servis Francisco Beras.

Los líderes por categorías en la serie regular son, como siguen a continuación: Bateo Categoría “A” Ramón de la Rosa, Tráfico .566; José Guerrero, Costasur, .544; Jairo Minyeti, Casa de Campo, .499, y Ramón Ventura, Factoría, .453.  HITS CONECTADOS Ramón de la Rosa, Tráfico, 60; Jorge del Rosario, Costasur, 49; Jairo Minyeti, Casa de Campo, 45, y Juan B. Beltré, Tráfico, 44. DOBLES: Ramón de la Rosa, Tráfico, 14: Miguel Severino, Casa de Campo, 9; y tres empatados con 8. TRIPLES: Jorge del Rosario, Costasur, 4; Juan B. Beltré, 4, y 4 empatados con 3. CUADRANGULARES: Ramón de la Rosa, Tráfico, 21; Jairo Minyeti, Casa de Campo, 20; Santos Reyes, Factoría, 18; y 3 empatados con 17.

En la categoría “A” los líderes en anotadas fueron Ramón Ventura, Factoría, 55; Ramón de la Rosa, Tráfico, 53; Jorge del Rosario, Costasur, 51, y 2 empatados con 50. BASES ROBADAS Jorge del Rosario, Costasur, 5; José Peguero, Costasur, 5, y 6 empatados con 2. EMPUJADAS: Jairo Minyeti, Casa de Campo, 53; Carlos Berroa, Tráfico, 50; Santos Reyes, Factoría, 47, y Ramón de la Rosa, Tráfico, 45. 

En juegos ganados Juan Hernández, de Factoría, fue líder con 14 victorias; Radhamés Mercedes, de Tráfico 9; Ramón Guillén, Casa de Campob 9, y 2 empatados con 8. En efectividad, Ramón Guillén, Casa de Campo, 5.11; Juan Hernández, Factoría, 6.70; Radhamés Mercedes, Tráfico, 8.05; Manuel Carrión, Costasur, 9.58. EN PONCHES Ramón Guillén (Negro la Fama), 53; Radhamés Mercedes (Danny), 50; César Silvestre, Tráfico, 34, y Eddy Silvestre, Costasur, 34.

EN LA CATEGORÍA “B” los líderes fueron en bateo Darwin M. Tejeda, de Operaciones Mecánicas con promedio de .591; Aguedo Rijo (Dan), Operaciones Mecánicas, .554; Radhamés Mejía, Ingeniería, .526; y Brayan Alcántara, de Promaco con .505. En hits conectados Aguedo Rijo (Dan), Operaciones Mecánicas con 60; Pedro Santana, Operaciones Mecánicas 54, Marcos Villafaña, de Promaco 49, y Brayan Alcántara de Promaco, 48. El departamento de dobles lo encabezó Fernando Ducudray, de Promaco, con 13; Brayan Alcántara, Promaco, 11; Joel de Jesús, de Ingeniería, 11, y César Pérez de Promaco con 11.

El encasillado de Triples de la categoría “B” lo encabezaron Enrique Michel y Radhamés Ramos de Ingeniería con 3, hubo 7 empatados con 2. Cuadrangulares fue ganado por Jorge Villafaña, de Operaciones Mecánicas con 19; Moreno Hidalgo y Pedro Santana, de Recursos Humanos y Operaciones Mecáncias con 18, y Brayan Alcántara de Promaco con 17. Empujadas lo encabezó Aguedo Rijo, de Operaciones Mecánicas con 53; Pedro Santana de Operaciones Mecánicas con 51, Brayan Alcántara de Promaco, 47, y Moreno Hidalgo de Recursos Humanos, con 43. 

El renglón de anotadas fue liderado por Pedro Santana, de Operaciones Mecánicas con 56; Brayan Alcántara, Promaco, con 49; Enrique Michel, Ingeniería, 46, y Aaguedo Rijo, Operaciones Mecánicas, 45. Bases robadas Pavel Mendoza de Ingeniería con 12; Enrique Michel de Ingeniería 10, Radhamés Ramos, Promaco, 7, y Angel Puello, de Ingeniería 5.

En pitcheo los ganadores fueron Radhanés Castro (Carlitín), de Operaciones Mecanícas con 9; Manuel Santana de Promaco 8, y Joaquín Mateo Lima, de Recursos Humanos 8. Efectividad fue encabezada por Tomás Reyes Antuna (Marshall Brown), de Promaco, 5.79; Manuel Santana de Promaco, 6.60; Misiis Genaro, de Ingeniería, 6.76, y Rodolfo Céspedes de Operaciones Mecáncias, 7.06. El liderato de ponches lo encabezó Joaquín Mateo Lima, de Recursos Humanos con 37; Johnny Solano de Promaco con 31, José Colón de Operaciones Mecánicas con 28, y Rodolfo Céspedes de Recursos Humanos 28.



LÍDERES CATEGORÍA “C”
En la categoría “C” el líder bate fue Pedro Guillén de los campeones de Cajuiles, con promedio de .581; seguido de Juan Carlos Cordero, también de Cajuiles, con .571; Enmanuel Cordero (Papo) de Papagayo con .535, y Alfredo Elena, de Agronomía, con .527. 

En hits conectados Humberto Abad de Cajuiles con 62; Eddy Zapata de Altos de Chavón con 58; Rafael Mejía, Altos de Chavón, 56, y Agustín Giomé, de Cajuiles con 53.  En dobles Humberto Abad de Cajuiles con 16, y Julio César Hernández de Furfural 14. Cinco terminaron empatados con 13. El departamento de triples lo encabezó Enmanuel Cordero, de Papagayo con 8; Agustín Giomé de Cajuiles 7, y Julio César Hernández de Furfural 5.

Cuadrangulares lo encabezó Juan Carlos Cordero, de Cajuiles con 20; Josué Solano de Altos de Chavón 17, y tres empatados con 13. Empujadas Miguel Galván, de Casa de Campo con 53; Máximo Andújar de Cajuiles 53; Humberto Abad de Cajuiles 46, y Josué Solano de Altos de Chavón 46. En anotadas Humberto Abad de Cajuiles con 61;Agustín Giome de Cajuiles 57; Eddy Zapata, Altos de Chavón 52, y Bartolo Febles de Cajuiles 52. Bases Robadas Victoriano Pérez, Casa de Campo, 16; Máximo Andújar, Cajuiles, 13; Agustín Giome de Cajuiles 10.

Las categorías individuales de pitcheo fueron encabezadas por Paulino Cedeño, de Altos de Chavón con 11  ganados; José Manuel del Orden, de Cajuiles con 8; y Alejandro Morancif de Cajuiles con 8. En efectividad Beato Medina de Cajuiles con 5.62; Rafael Morales, Agronomía con 6.34, Pedro García de Casa de Campo con 6.42, y Yan Batis Yan de Papagayo con 6.80. En Ponches Paulino Cedeño de Altos de Chavón 29; Julio Doroteo (Canita), de Papagayo con 26, Manuel Rosario (Popeye), de Cajuiles con 22, y Beato Medina de Cajuiles con 21.

Relaciones Públicas, ganador de la serie
regular, pero se cayó aparatosamente en la
serie final, al ser barrido por Administración.
LÍDERES CATEGORÍA “D”
En bateo Carlos Puello con promedio de .556, Pedro Beras (Pipa), .544, Santos Mercedes con .534 (todos de Relaciones Públicas), y Miguel Yan de Contraloría con .528. En hits conectados Pedro Beras de Relaciones Públicas con 62, Miguel Yan de Contraloría con 57, Federico Báez hijo, de Relaciones Públicas, 56, y Félix Zorrilla (Quico), de Ganadería con 55. 

En dobles Miguel Yan de Contraloría, 19; Félix Zorrila de Ganadería 17, Pedro Beras de Relaciones Públicas, 17, y Pedro Ventura de Ganadería 13. En triples Marcos Concepción, Relaciones Públicas, 13; Pedro Beras, Relaciones Públicas, 12; Prebisterio Mazara, Ganadería, 7, y Elvin Ramírez, Contraloría, 5. En cuadrangulares Miguel Yan, Contraloría, 10; Antonio Rodríguez (Tony Eléctrico), Ganadería, 7, y Félix Zorrilla, Ganadería, 7.

En carreras empujadas Félix Zorrilla, Ganadería, 50; Angel Gómez (Calin), Administración, 46; Federico Báez hijo, Relaciones Públicas, 44, y Miguel Yan, Contraloría, 43. En anotadas Pedro Beras, Relaciones Públicas, 55; Miguel Yan, Contraloría, 52; Félix Zorrilla, Ganadería, 50, y Marcos Concepción, Relaciones Públicas, 50. 

En juegos ganados Rodolfo Montilla, de Ganadería, 10, y empatados con 8 Elpidio Tolentino de Relaciones Públicas, Manuel de Jesús, Relaciones Públicas, Cecilio Obispo Valerio de Relaciones Públicas, y Manuel Niná (Berruga), de Administración. 

En efectividad Manuel de Jesús, Relaciones Públicas, 4.85; Cecilio obispo Valerio, Relaciones Públicas, 5.08, Julitico Torres, de Contraloría, 5.23, y Manuel Niná, Administración, 5.60. Los líderes en ponche fueron Julitico Torres, de Contraloría, 16; Rodolfo Montilla, Ganadería, 15; Elpidio Tolentino, Relaciones Públicas 14, y Rafael Melo (Floristería) 13.   



elpidiotolentino@hotmail.com; elpidiotolentino@gmail.com
Imprimir